Pour les P.O. En noir ceux qui étaient sur la liste Delga avec une anomalie puisque Vanessa Paya (adjointe au maire de Cabestany) à l'étiquette PC tout en étant avec le PS dès le premier tour. La place des candidats EELV et FdeG est importante mais le candidat PG qui était quatrième se retrouve non éligible. 

 1-Jacques Cresta (PS)

2-Agnès Langevine (EELV)

3-Patrick Cases (PC)

4-Eliane Jarycki (PS)

5-Romain Pagnoux

6-Judith Carmona

7-Alain Boyer (PS)

8-Vanessa Paya (PC ?)

9-Marcel Mateu (PS),

10 - Annie Pezin (PC)

11-Jean-Pierre Bourquin (PS)

12- Mireille Rebecq (PS)

13-Francis Daspe (PG)

14-Nelly Mortiniera

15- Julien Baraillé (PS).

 

Dans l'Aude la liste PS est moins généreuse avec seulement 3 postes pour la liste Delga et le poste 6 du tête de liste difficilement éligible.

1 - Hélène Giral (PS)

2. Didier Codorniou (PRG)

3. Mylène Vesentini (PCF)

4. Sébastien Pla

5. Christine Pujol

6. Patric Roux (P. Oc)

7. Sophie Courrière-Calmon

8. Philippe Andrieu

9. Géraldine Gay

10. Henzo Lefèvre

11. Monique Arthozoul-Joseph

12. Franck Medina

Surprise dans l'Hérault où la liste Onesta recycle deux candidats de Midi-Pyrénées

1- Virginie Rozière (PRG)

2- Hussein Bourgi (PS)

3- Muriel Ressiguier (Liste Onesta)

4- Christian Assaf (PS)

5- Béatrice Négrier (PS)

6- Christian Dupraz (Liste Onesta)

7- Dolorés Roqué (PS)

8- Jean-Luc Bergeon (PS)

9- Myriam Martin (Liste Onesta) (n°2 en Haute-Garonne)

10- Nicolas Cossange (Liste Onesta)

11- Marie-Thérèse Mercier (Société Civile)

12- André Lubrano (PS)

13- Marie Meunier-Polge (PS)

14- Frédèric Lopez (PRG)

15- Daniéle Azemar (PS)

16- Liem Hoang Ngoc (Liste Onesta) (n°2 dans le Gers)

17- Florence Brutus (PRG)

18- Jean-Noël Badenas (PS)

19- Michéle Verdelhan (PS)

20- Loic Linares (PS)

21- Josiane Ricard (PS)

22- Claude Zemmour (PS)

23- Annie Caburet (Liste Onesta)

24- Samir Delimi (Société Civile)

25- Fatima Bellaredj (PS)

26- David Hermet (Liste Onesta)

27- Gaëlle Lévêque (PS)

28- Jérome Lopez (PS)

29- Véronique Mauroy (PS)

30- Geoffrey Boulade (PS)

31- Agnés Gizard-Carlin (Liste Onesta)

32- Kléber Mesquida (PS)