Les reports de viox au second tour pour France insoumise

Les pourcentages sont par rapport aux exprimés.

 Pour devenir députés il y a deux étapes : 1 arriver au second tour sur la base de ses propres idées, et 2 rassembler au-delà de ses idées. Pour France insoumise le second tour était une nouveauté à tout point de vue. D'abord il fallait y arriver mais ensuite comment rassembler ? A partir du moment où nationalement aux présidentielles aucune consigne n'a été donnée, à partir du moment où dans beaucoup de départements aucune consigne n'a été donnée aux législatives l'électorat allait-il en déduire qu'il fallait voter FI au second tour ? Je pense à l'électorat PCF, PS ou globalement de gauche.

L'élue qui a eu le plus bas score des qualifiés au premier tour est celle de Meurthe et Moselle mais au second tour elle avait un candidat FN contre elle et passe de 16% à 61%.

A Paris Sarah Legrain a eu3% de plus que Danièle Obono au premier tour mais elle n'est pas élue au second. Globalement les reports de voix ont été de 15% à 45% ce qui est considérable. A chacun d'étudier. J-P Damaggio

P.S. Trois élus avec l'étiquette officielle FI ont préféré rejoindre le groupe de Chassaigne.

 

Nom

Prénom

Département

Circo

% 2ème tour

% premier tour

Walter

Léo

Alpes H-Provence

2

38

16,5

Larive

Michel

Ariège

2

50,6

18,8

Taurine

Bénédicte

Ariège

1

50,2

20,2

Davi

Hendrik

Bouches du Rhône

5

47

18,9

Mélenchon

Jean-Luc

Bouches du Rhône

4

59

34

Boutin

Martine

Charente

1

40

13,3

Seguin

Nathalie

Deux-Sèvres

1

   39

15,8

Chalard

Emilie

Dordogne

4

44

13,2

Reys

Hélène

Dordogne

1

 47,4

17,8

Araujo

Virginie

Essonne

3

42

13,7

Girard

Charlotte

Essonne

10

46

15,5

Amrani

Farida

Essonne

1

49,7

17,6

Coronado

Sergio

Etranger

2

39

 

Ralle-Andreoli

François

Etranger

5

33

 

Rauszer

Sophie

Etranger

4

26

 

Cadalen

Pierre-Yves

Finistère

2

40

15,1

Miqueu

Christophe

Gironde

12

43

16,3

Prud'Homme

Loïc

Gironde

3

51

19

Stambach-Terrenoir

Anne

Haute-Garonne

2

44

15,4

Dujardin

Claire

Haute-Garonne

1

49

18,3

Hoand Ngoc

Liem

Haute-Garonne

4

48

21

Bompard

Manuel

Haute-Garonne

9

47

19

Fabre

Monique

Haute-Garonne

10

39

13,8

Jimena

Patrick

Haute-Garonne

6

44

15,8

Ferrer

Sylvie

Hautes-Pyrénées

1

41

15,4

Soury

Danielle

Haute-Vienne

1

44

15,7

Ressiguier

Muriel

Hérault

2

52

22,8

Vidal

Stéphane

Hérault

3

40

14,6

Martin

Marc

Ile et Vilaine

4

38

13,6

Le Pape

Enora

Ile-et-Vilaine

8

39

14,1

Briot

Raphaël

Isère

3

46

14,7

Bello

Huguette

La Réunion

2

73

57

Ratenon

Jean-Hugue

La Réunion

5

52

17,3

Dacharry

Caroline

Landes

2

37

11,7

Taurinya

Andrée

Loire

2

42

15,3

Malard

Carole

Loire-Atlantique

2

40

15,8

Debraye

Lionel

Loire-Atlantique

8

43

16

Gourdon

Martine

Loire-Atlantique

3

43

16,7

Egron

Vincent

Loire-Atlantique

4

43

17,3

Zolfo

Patrice

Meurthe et Moselle

3

47

16

Fiat

Caroline

Meurthe-et-Moselle

6

61

16

Scheuer

Alexandre

Morbihan

5

36

12

Dore-Luca

M-Madeleine

Morbihan

3

34

11,8

Quatennens

Adrien

Nord

1

50,1

19,3

Bernalicis

Ugo

Nord

2

64

19,1

Obono

Danièle

Paris

17

50,7

17

Simonnet

Danielle

Paris

6

49

18,8

Chaibi

Leila

Paris

10

39

14,6

Kemoune

Medhi

Paris

15

39

18,6

Qnouch

Raphaël

Paris

9

44

15

Legrain

Sarah

Paris

16

48

20,8

Laffont

Alain

Puy-de-Dôme

1

43

15,5

Aubin

Elliot

Rhône

1

35

13,7

Le Brun

Pascal

Rhône

3

40

15,8

Laisney

Maxime

Seine et Marne

10

43

15

Rubin

Sabine

Seine-St Denis

9

52

19

Peu

Stéphane

Seine-St Denis

2

57

27

Corbière

Alexis

Seine-St-Denis

7

57

21,6

Lachaud

Bastien

Seine-St-Denis

6

55

19,3

Autain

Clémentine

Seine-St-Denis

11

60

37,2

Delaunay

Dominique

Seine-St-Denis

3

43

15

Coquerel

Eric

Seine-St-Denis

1

54

19

Buffet

M-George

Seine-St-Denis

4

59

32,8

Maisse

Cédric

Somme

2

38

14,3

Ruffin

François

Somme

1

56

24,3

Panot

Mathilde

Val de Marne

10

52

16

Arrouche

Djamel

Val-de-Marne

11

46

16

Cocq

François

Val-de-Marne

2

47

18,6

Noin Ledanois

Katia

Val d'Oise

10

39

14,4

Cuvillier

Céline

Vienne

1

40

15,2